Nomination Oscar 2021: lista completa dei premi e dei candidati

Habemus Nomination Oscar 2021! Andiamo a scoprire la lista completa dei premi e dei candidati per la cerimonia che si terrà a Los Angeles il prossimo 25 aprile. Questa edizione degli Academy Awards calerà di fatto la saracinesca su un annus horribilis per il cinema internazionale. A causa della pandemia, infatti, molti set sono stati interrotti e altri che erano stati messi in programma non sono neanche partiti.

Elenco delle nomination per i premi Oscar 2021

Nella lista delle nomination per i premi Oscar 2021 l’Italia è presente con due candidature per Pinocchio, nelle categorie Costumi e Make up, e con una per la migliore canzone originale, grazie al brano “Io sì” cantato da Laura Pausini nel film La vita davanti a sé.

Andiamo quindi a leggere tutte le categorie con le rispettive rose di candidati.

Miglior Film

The Father (Sony Pictures Classics)
Nomadland (Searchlight Pictures)
Judas and the Black Messiah (Warner Bros.)
Mank (Netflix)
Sound of Metal (Amazon Studios)
Minari (A24)
Una donna promettente (Focus Features)
Il processo ai Chicago 7 (Netflix)

Miglior Regia

Thomas Vinterberg (Another Round)
Emerald Fennell (Una donna promettente)
Chloé Zhao (Nomadland)
David Fincher (Mank)
Lee Isaac Chung (Minari)

Miglior Attore Protagonista

Anthony Hopkins (The Father)
Gary Oldman (Mank)
Chadwick Boseman (Ma Rainey’s Black Bottom)
Riz Ahmed (Sound of Metal)
Steven Yeun (Minari)

Miglior Attore Non Protagonista

Leslie Odom Jr. (One Night in Miami)
Sacha Baron Cohen (Il processo ai Chicago 7)
Daniel Kaluuya (Judas and the Black Messiah)
Paul Raci (Sound of Metal)
Lakeith Stanfield (Judas and the Black Messiah)

Miglior Attrice Protagonista

Viola Davis (Ma Rainey’s Black Bottom)
Andra Day (The United States v. Billie Holiday)
Vanessa Kirby (Pieces of a Woman)
Frances McDormand (Nomadland)
Carey Mulligan (Una donna promettente)

Miglior Attrice non protagonista

Glenn Close (Elegia Americana)
Olivia Colman (The Father)
Amanda Seyfried (Mank)
Maria Bakalova (Borat 2)
Yeh-Jung Youn (Minari)

Miglior Film Internazionale

Another Round (Denmark)
Better Days (Hong Kong)
Collective (Romania)
The Man Who Sold His Skin (Tunisia)
Quo Vadis, Aida? (Bosnia and Herzegovina)

Miglior Fotografia

Judas and the Black Messiah, Sean Bobbitt
Mank, Erik Messerschmidt
Notizie dal mondo, Dariusz Wolski
Nomadland, Joshua James Richards
Il processo ai Chicago 7, Phedon Papamichael

Miglior Documentario

Collective (Magnolia Pictures and Participant)
The Mole Agent (Gravitas Ventures)
Crip Camp (Netflix)
My Octopus Teacher (Netflix)
Time (Amazon Studios)

Miglior Cortometraggio Documentario

Colette (Time Travel Unlimited)
A Concerto Is a Conversation (Breakwater Studios)
Do Not Split (Field of Vision)
Hunger Ward (MTV Documentary Films)
A Love Song for Latasha (Netflix)

Miglior Montaggio

The Father, Yorgos Lamprinos
Nomadland, Chloé Zhao
Una donna promettente, Frédéric Thoraval
Sound of Metal, Mikkel E.G. Nielsen
Il processo ai Chicago 7, Alan Baumgarten

Miglior Trucco

Emma, Marese Langan
Elegia Americana, Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, Matthew Mungle
Ma Rainey’s Black Bottom, Matiki Anoff, Mia Neal, Larry M. Cherry
Mank, Kimberley Spiteri, Gigi Williams
Pinocchio, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann, Stephen Murphy

Miglior Canzone Originale

“Io Si (Seen),” (The Life Ahead)
“Fight for You”, (Judas and the Black Messiah)
“Hear My Voice,” (Il processo ai Chicago 7)
“Húsavík,” (Eurovision Song Contest)
“Speak Now,” (One Night in Miami)

Miglior Produzione

The Father, Peter Francis, Cathy Featherstone
Ma Rainey’s Black Bottom, Mark Ricker, Karen O’Hara, Diana Stoughton
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
Notizie dal mondo David Crank, Elizabeth Keenan
Tenet, Nathan Crowley, Kathy Lucas

Migliori Effetti Visivi

The Midnight Sky, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins, Max Solomon
Tenet, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher, Mike Chambers
Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, Steve Ingram
The One and Only Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, Santiago Colomo Martinez

Miglior Cortometraggio

Feeling Through
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Miglior Sonoro

Greyhound, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler, Jeff Sawyer
Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance, Drew Kunin
Sound of Metal, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés, Carolina Santana
Notizie dal mondo, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney, Michael Fentum
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker, Vince Caro

Miglior Corto d’Animazione

Feeling Though
The Letter Room
The Present
Two Distant Strangers
White Eye

Miglior Film d’Animazione

Onward
Over the Moon
Wolfwalkers
Shaun vita da pecora: Farmageddon
Soul

Miglior Sceneggiatura Originale

Judas and the Black Messiah
Una donna promettente
Il processo ai Chicago 7
Sound of Metal

Miglior Sceneggiatura Non Originale

The Father
Nomadland
The White Tiger
Borat 2
One Night in Miami

Miglior Colonna Sonora

Da 5 Bloods
Mank
Minari
Notizie dal mondo
Soul

Miglior Costumi

Emma
Ma Rainey’s Black Botton
Mank
Mulan
Pinocchio

Nomination Premi Oscar 2021

I commenti sono chiusi.